Italiano
Facebook
Instagram
Twitter

‹ Ritorna alle edizioni

29ª edizione

2016

Ventinovesima edizione di Castellinaria Festival internazionale del cinema giovane Bellinzona. Dal 12 al 19 novembre 2016. Le sale del Festival: Espocentro, cinema Forum Bellinzona, cinema Plaza Mendrisio, cinema Teatro Chiasso, cinema Leventina Airolo, Lux Massagno, Cinema Teatro Blenio Acquarossa, cinema Morettina Locarno, Centro Culturale Soazza, Centro Culturale Arbedo. Presidente: Gino Buscaglia, Direttore Artistico: Giancarlo Zappoli. Concorso 6-15: 8 lungometraggi; concorso 16-20: 8 lungometraggi; concorso Castellincorto: 16 cortometraggi; Piccola Rassegna "Leggiamo un libro al cinema": 2 lungometraggi; fuori concorso: 9 lungometraggi e 12 cortometraggi. Le mostre, IL TRUCCO C'È… MA NON SI VEDE, dedicata agli effetti speciali di trucco cinematografico, e LIBERI TUTTI!, le foto di Luigi Comencini . Terza edizione dell'evento Meeting One-to-One: incontri tra giovani registi e produttori svizzeri ed europei. L'atelier di critica cinematografica ha ospitato Marco Zucchi, giornalista critico cinematografico alla RSI Radiotelevisione svizzera. Quarta edizione dell'atelier "Si gira"; realizzazione di 5 cortometraggi scritti e realizzati da allievi di scuole medie e superiori del Cantone, sotto la guida della REC. Castello d'Onore a Bruno Bozzetto.

..

Film dell'edizione

 
 1   2   3 
 
Prima svizzera

Regia:

David Stoten
13 Novembre, 15:00 Espocentro
Gran Bretagna
2015
versione italiana
60'
..
.. .. ..
Castellincorto
Prima internazionale

Regia:

Bhasmang Joshi
18 Novembre, 22:30 Espocentro
India
2016
v.o. gujarati
st. italiano
10'06''
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Polina Minaeva
19 Novembre, 16:30 Espocentro
Russia
2015
senza dialogo
4'55''
..
.. .. ..
Castellincorto
Prima svizzera

Regia:

Damian Weber
18 Novembre, 22:30 Espocentro
Germania
2016
v.o. tedesco
st. italiano
10'
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Julia Ocker
19 Novembre, 16:30 Espocentro
Germania
2015
senza dialogo
3'48''
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Lucie Sunkova
19 Novembre, 16:30 Espocentro
Francia
2015
senza dialogo
14'30''
..
.. .. ..
Concorso 6-15, Decentramento
Premio Fuori le mura

Regia:

Tomm Moore
17 Novembre, 09:15 Espocentro
17 Novembre, 14:00 Cinema Teatro Chiasso
18 Novembre, 14:00 Centro culturale Soazza
Irlanda, Danimarca, Belgio, Lussemburgo, Francia
2016
versione italiana
93'
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Jean-Pierre e Luc Dardenne
13 Novembre, 20:45 Espocentro
Belgio
2016
v.o. francese
st. italiano
107'
..
.. .. ..
Concorso 16-20
Prima svizzera

Regia:

Rachid Bouchareb
15 Novembre, 18:15 Espocentro
18 Novembre, 08:30 Cinema Forum
Francia
2016
v.o. francese, inglese, arabo
st. italiano
98'
..
.. .. ..
Decentramento, Piccola rassegna

Regia:

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker
14 Novembre, 09:15 Cinema Leventina Airolo
14 Novembre, 14:00 Cinema Forum
15 Novembre, 14:00 Cinema Forum
15 Novembre, 14:30 Centro civico
16 Novembre, 09:15 Cinema Leventina Airolo
17 Novembre, 09:00 Cinema Teatro Chiasso
17 Novembre, 09:00 Cinema Lux Massagno
17 Novembre, 14:00 Cinema Forum
18 Novembre, 09:15 Centro culturale Soazza
18 Novembre, 13:40 Cinema Teatro Blenio
Germania
2004
versione italiana
80'
..
.. .. ..
Concorso 16-20
Prima svizzera
Premio Tre Castelli

Regia:

Martin Zandvliet
13 Novembre, 18:15 Espocentro
15 Novembre, 08:30 Cinema Forum
Germania, Danimarca
2015
v.o. danese/tedesco
st. italiano
100'
..
.. .. ..
Concorso 6-15, Decentramento
Castello di Bronzo

Regia:

Pascal Plisson
12 Novembre, 17:30 Espocentro
14 Novembre, 09:15 Espocentro
14 Novembre, 13:45 Cinema Leventina Airolo
14 Novembre, 14:50 Cinema Blenio Acquarossa
15 Novembre, 09:15 Cinema Blenio Acquarossa
Francia
2015
versione italiana
89'
..
.. .. ..
Castellincorto
Prima svizzera
Premio del pubblico Raiffeisen

Regia:

Antoine Paley
18 Novembre, 20:45 Espocentro
Francia
2015
v.o. francese
st. italiano
14'59''
..
.. .. ..
Concorso 6-15
Castello d'Oro
Premio ASPI

Regia:

Lola Doillon
17 Novembre, 14:00 Espocentro
Francia
2016
v.o. francese
st. italiano
94'
..
.. .. ..
Prima svizzera
Premio ambiente e salute: qualità di vita

Regia:

Werner Herzog
17 Novembre, 08:30 Cinema Forum
17 Novembre, 18:15 Espocentro
USA
2016
v.o. inglese
st. italiano
98'
..
.. .. ..
Concorso 6-15
Prima svizzera

Regia:

Ramzi Ben Sliman
14 Novembre, 14:00 Espocentro
Francia
2016
v.o. francese/arabo
st. italiano
80'
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Aidan McAteer
19 Novembre, 16:30 Espocentro
Irlanda
2015
senza dialogo
1'
..
.. .. ..
Fuori concorso

Regia:

Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli, Eline Zhang
19 Novembre, 16:30 Espocentro
Francia
2015
senza dialogo
9'17''
..
.. .. ..
Castellincorto

Regia:

Josua Hotz
18 Novembre, 20:45 Espocentro
Svizzera
2015
v.o. malagasy
st. italiano
15'45''
..
.. .. ..

Regia:

Tizian Büchi
18 Novembre, 18:15 Espocentro
Belgio
2015
v.o. francese
st. italiano
17'
..
.. .. ..

Palmarès

CONCORSO 6-15 – Premi offerti da laRegione

CASTELLO D’ORO

LE VOYAGE DE FANNY di Lola Doillon (Francia, Belgio 2016)

 

CASTELLO D’ARGENTO

SING STREET di John Carney (Irlanda, USA, UK 2016)

 

CASTELLO DI BRONZO

LE GRAND JOUR di Pascal Plisson (Francia 2015)

 

ASPI – Premio offerto da ASPI

LE VOYAGE DE FANNY di Lola Doillon (Francia, Belgio 2016)

 

CASTELLINARIA “FUORI LE MURA” – Premio offerto da Alfonso Zirpoli

LA CANZONE DEL MARE di Tomm Moore (Irlanda, Danimarca, Belgio, Lussemburgo, Francia 2016)

 

CONCORSO 16-20

TRE CASTELLI – Premio offerto dalla Città di Bellinzona

LAND OF MINE di Martin Zandvliet (Danimarca 2015)

 

AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA – Premio offerto dal Dipartimento del Territorio del Cantone Ticino

LO AND BEHOLD, INTERNET: IL FUTURO È OGGI di Werner Herzog (USA 2016)

 

UTOPIA – Premio offerto dalla Fondazione Monte Verità

Ex aequo

SOLE ALTO di Dalibor Matanić (Croazia, Slovenia, Serbia 2015)

ER IST WIEDER DA di David Wnendt (Germania 2015)

 

CONCORSO CASTELLINCORTO

PREMIO “DANIEL“

THE TRUANTS di Aaron Dunleavy (Gran Bretagna 2016)

 

MENZIONE SPECIALE

NIRIN di Josua Hotz (Svizzera 2015)

 

ALTRI PREMI

PREMIO DEL PUBBLICO DELLA SERA – Offerto da Raiffeisen

IL GGG - IL GRANDE GIGANTE GENTILE di Steven Spielberg (UK, USA, Canada 2016)

 

PREMIO DEL PUBBLICO – Offerto da Raiffeisen

LE GROS ET LA PUTE di Antoine Paley (Francia 2015)

LA CRITICA CINEMATOGRAFICA
L'ANIMAZIONE
MEETING ONE-TO-ONE
SI GIRA!
IL TRUCCO C'È... MA NON SI VEDE (la mostra)
LIBERI TUTTI!
IL TRUCCO C'È... MA NON SI VEDE
Sponsor principale
Sponsor
  
Patronato