Italiano
Facebook
Instagram
Twitter

Concorso 6-15

CASTELLO D’ORO

CHF 3'000


CASTELLO D’ARGENTO

CHF 2'000


CASTELLO DI BRONZO

CHF 1'000
Attribuiti dalla Giuria ufficiale 6-15 e offerti da ”laRegione”

..

PREMIO ASPI

Fondazione della Svizzera italiana per l’Aiu­to, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia, al film che meglio incarna il diritto del bambino al rispetto.
Attribuito dalla Giuria ufficiale 6-15 e offerto da ASPI

..

PREMIO UNICEF

Premio UNICEF, al film che meglio rappresenta i diritti dei bambini
offerto da UNICEF Svizzera

.. UNICEF

PREMIO GIURIA "FUORI LE MURA"

Attribuito dalla giuria "Fuori le Mura"

Offerto da Alfonso Zirpoli

..

Concorso 16-20

PREMIO TRE CASTELLI

CHF 3'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20

Offerto dalla Città di Bellinzona

..

PREMIO AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

CHF 1'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20 e offerto dal Dipartimento del Territorio del cantone Ticino

PREMIO UTOPIA

Soggiorno di una settimana creativa presso il Monte Verità di Ascona per il regista del film che maggiormente diffonde la magia del utopia, del ‘non luogo’, ma pure di concetti quali la scoperta, la ricerca interiore, il sogno, il coraggio, la solidarietà, la giustizia, la bellezza

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20 e offerto dalla Fondazione Monte Verità

Premio realizzato dalle scuole speciali all'Atelier ER Resega, Gerra Piano

..
..

Castellincorto

PREMIO DANIEL
CHF 1'500
Attribuito dalla giuria ufficiale.
Premio realizzato dal Laboratorio L'Idea - Fondazione Diamante, Chiasso
Offerto da Coop cultura.
 
PREMIO DEL PUBBLICO
CHF 500
Offerto da Raiffeisen.
.. Premio Daniel
..

Altri premi

PREMIO AL PUBBLICO – RAIFFEISEN

Attribuito dal pubblico serale e offerto da Raiffeisen a due spettatori estratti a sorte.

Giuria ufficiale 6-15

Studenti del­le Scuole Medie ticinesi e milanesi.
Coordinamento: Giancarlo De Bernardi
Swami Balzano, Alexia Buloncelli, Greta Coppola, Marianna Craca, Simone Di Nuzzo, Giada Gambonini, Loris Genovese, Misco Grossi, Arturo Guidotti, Ivana Kirova, Elisabetta Morini, Loris Retali, Livio Sergi.

Giuria ufficiale 16–20

Studenti dei Licei di Bellinzona, Coira, Liestal
Coordinamento: Erik Bernasconi
Nathalie Brun, Stefano Carvalho Franga, Francesca Ferrari, Juliana Geier, Valentina Lazzarini, Arianna Ortelli, Rahel Pflugshaupt, Fabiana Sgueglia, Roberto Sikora, Anaïs Zeballos, Maya Yuranny Bonilla

Giuria ufficiale "Fuori le mura"

I membri della giuria sono studenti delle scuole di Porrentruy e Colombier.
Coordinamento: D. Bel­la­vi­ta, N. Zoellig, A. Polletta, D. Baccigalupi.
Mardane Gaxotte, Nina Gerber, Lazare L’Eplattenier, Léa Martin, Maëlle Plumez, Nora Romano, Sohane Sourget, Joris Vauclair,

Giuria ufficiale Castellincorto

Annette Schindler, direttrice Fantoche.
Antonio Mariotti, giornalista cinematografico Corriere del Ticino.
Fulvio Bernasconi, regista.

Sponsor principale
Sponsor
 
Patronato