Italiano
Facebook
Instagram
Twitter

Concorso 6-15

CASTELLO D’ORO

CHF 3'000


CASTELLO D’ARGENTO

CHF 2'000


CASTELLO DI BRONZO

CHF 1'000
Attribuiti dalla Giuria ufficiale 6-15 e offerti da ”laRegione”

..

PREMIO ARTURO

Fondazione della Svizzera italiana per l’Aiu­to, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia, al film che meglio incarna il diritto del bambino al rispetto.
Attribuito dalla Giuria ufficiale 6-15 e offerto da ASPI

..

PREMIO UNICEF

Premio UNICEF, al film che meglio rappresenta i diritti dei bambini
offerto da UNICEF Svizzera

..

PREMIO GIURIA "FUORI LE MURA"

Attribuito dalla giuria "Fuori le Mura"

Offerto da Alfonso Zirpoli

..

Concorso 16-20

PREMIO TRE CASTELLI

CHF 3'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20

Offerto dalla Città di Bellinzona

..

PREMIO AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

CHF 1'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20 e offerto dal Dipartimento del Territorio del cantone Ticino

PREMIO UTOPIA

Soggiorno di una settimana creativa presso il Monte Verità di Ascona per il regista del film che maggiormente diffonde la magia del utopia, del ‘non luogo’, ma pure di concetti quali la scoperta, la ricerca interiore, il sogno, il coraggio, la solidarietà, la giustizia, la bellezza

Attribuito dalla Giuria ufficiale 16-20 e offerto dalla Fondazione Monte Verità

Premio realizzato dalle scuole speciali all'Atelier ER Resega, Gerra Piano

..
..

Castellincorto

PREMIO DANIEL
CHF 1'500
Attribuito dalla giuria ufficiale.
Premio realizzato dal Laboratorio L'Idea - Fondazione Diamante, Chiasso
Offerto da Coop cultura.
 
PREMIO DEL PUBBLICO
CHF 500
Offerto da Raiffeisen.
..
..

Altri premi

PREMIO AL PUBBLICO – RAIFFEISEN

Attribuito al pubblico serale e offerto da Raiffeisen a due spettatori estratti a sorte.

 

PREMIO DEL PUBBLICO

Attribuito dagli spettatori delle proiezioni della sera.

 

Giuria ufficiale 6-15

Coordinamento: Sultan Filimci, Giancarlo De Bernardi, Gemma Oliveri.

 

Asia Ardemagni, Lucio Arsi, Samuele Belli, Anesa Bislimi, Sara Craparotta, Nikola Djokic, Laura Guscetti, Giuseppe Mazzei, Zoe Moser, Gabriele Pasqualoni, Melissa Pugliese, Sirio Sailer, Leah Zanchi.

Giuria ufficiale 16–20

Coordinamento: Erik Bernasconi


Sabrina Caflisch, Angelo Canetta, Milo Cavadini, Elisa Fontana, Gilda Giger, Lorenzo Lo Brutto, Sara Luna Mobiglia, Kevin Simão Ograbek, Sofia Ortelli, Chiara Pflugi, Sofia Sighinolfi, Analaura Spinas.

Giuria ufficiale "Fuori le mura"

Coordinamento: Domenico Bel­la­vi­ta, Nora Zoellig, Alain Polletta, Diana Baccigalupi.


Mariana Da Rocha, Manon Ferletti, Léo Küttel, Oriale Meier, Giotto Molo, Gwenaëlle Jeannerat, Albane Schlur, Jonas Vuillaume.

Giuria ufficiale Castellincorto

Klaudia Reynicke, regista
Nicola Genni, produttore
Tiziana Soudani, produttrice

Sponsor principale
Sponsor
Patronato