34. edizione

2021

Trente-quatrième édition du Festival. Du 13 au 20 novembre 2021. Les lieux du festival : Espocentro, cinéma Forum Bellinzona, cinéma Plaza Mendrisio, cinéma Teatro Chiasso, cinéma Leventina Airolo, cinéma, cinéma Blenio Acquarossa, cinéma Teatro. Présidente : Flavia Marone, Vice-présidente Gabriella De Gara, Directrice opérationnelle Cristiana Giaccardi, Directeur artistique : Giancarlo Zappoli. Compétition Kids : 8 longs métrages ; compétition Young : 8 longs métrages ; compétition Castellincorto : 12 courts métrages ; Piccola Rassegna : 2 moyens métrages et 1 long métrage ; hors compétition : 13 longs métrages et 13 courts métrages. Masterclass de Massimiliano Frezzato et Francesco Filippi. Panel CastellinEurope. Exposition : The Soundtrack. Atelier : doublage avec Claudio Moneta et Raffaele Fallica, bande sonore avec Gioachino Balistreri, bande sonore avec Alessia Tamagni, feuilleton radio avec RSI EDU. Pitching Lab avec Franz Rodenkirchen et Françoise von Roy. Vendredi vert : table ronde sur le climat, en présence de Manuele Bertoli (DECS), Lorenzo Erroi (directeur adjoint de laRegione), Nicola Pinchetti (directeur du Liceo di Bellinzona), Veronica Bozzini (Swiss Youth for Climate), Tessa Viglezio (Grève pour le climat), Floriano Crivelli (Extinction Rebellion).

Castello d'Onore à Milena Vukotic.

Palmarès

JURY OFFICIEL COMPÉTITION KIDS


CASTELLO D’ORO

I DON'T WANNA DANCE de Flynn von Kleist – Pays-Bas 2021

offert par laRegione

 

CASTELLO D’ARGENTO

THE CROSSING de Johanne Helgeland – Norvège 2020

offert par laRegione

 

CASTELLO DI BRONZO

LIBAN 1982 de Oualid Mouaness – Liban, France, Qatar, Danemark 2020

offert par laRegione

 

PRIX ASPI

I DON'T WANNA DANCE de Flynn von Kleist – Pays-Bas 2021

offert par la Fondation de la Suisse Italienne pour l'Aide, le Soutien et la Protection de l'Enfance (ASPI)

 

PRIX UNICEF

LIBAN 1982 de Oualid Mouaness – Liban, France, Qatar, Danemark 2020

offert par UNICEF


JURY "FUORI LE MURA" KIDS


PRIX DU JURY "FUORI LE MURA" KIDS

MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERÒ de Francesco Fei – Italie 2020


JURY OFFICIEL COMPÉTITION YOUNG

 

PRIX TRE CASTELLI

LA MIF de Fred Baillif – Suisse 2021

offert par le Département des Activités de la Jeunesse ville de Bellinzona

 

PRIX AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

EUROPA de Haider Rashid – Italie, Kuweit 2021

offert par le Départiment du Territoire du Canton du Tessin

 

PRIX UTOPIA

NACHBARN de Mano Khalil – Suisse 2020

offert par la Fondation Monte Verità, Ascona


COMPÉTITION CASTELLINCORTO

 

PRIX DANIEL
SESTRE de Kukla – Slovénie 2021

offert par EF Séjours Linguistiques

 

MENTION DU JURY

L'ENFANT ORANGE de Alexandre Desane – France 2021


AUTRES PRIX

 

PRIX DU PUBLIC RAIFFEISEN – LONGMÉTRAGES

LA MIF de Fred Baillif – Suisse 2021


PRIX DU PUBLIC RAIFFEISEN – COURTMÉTRAGES

RONDINELLA de Nikita Merlini – Suisse 2021

Film de l’édition

LIBAN 1982

Oualid Mouaness
Castello di Bronzo, Prix UNICEF

AFTER THE INCIDENT

Pouria Heidary Oureh

ARIAFERMA

Leonardo Di Costanzo

BIRTA

Bragi Thor Hinriksson

BRANKA

Ákos K. Kovács

COCKPERA

Kata Gugic

DAVID

Zach Wood

DE LA CUISINE AU PARLEMENT

Stéphane Goël

EUROPA

Haider Rashid
Prix Environnement et santé: qualité de vie

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO

Giorgio Verdelli

FANTOCHE - BEST KIDS 2021

Divers réalisateurs

I AM FREE

Joel Fioroni

I DON'T WANNA DANCE

Flynn von Kleist
Castello d'Oro, Prix ASPI

IL DEMOLITORE DI CAMPER

Robert Ralston

IL SILENZIO GRANDE

Alessandro Gassmann

LA CAÍDA DEL VENCEJO

Gonzalo Quincoces

LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE

Massimiliano Frezzato et Francesco Filippi

LA MIF

Fred Baillif
Prix du public Raiffeisen, Prix Tre Castelli

LA SPADA NELLA ROCCA

Wylliam Fumagalli

LA SPERANZA VIVE INTERA

Stefano Ferrari

MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERÒ

Francesco Fei
Prix Jury Fuori le Mura

MY DAD IS A SAUSAGE

Anouk Fortunier

MY SUNNY MAAD

Michaela Pavlátovà

NACHBARN

Mano Khalil
Prix Utopie

NIGHT FOREST

André Hörmann

NOW

Jim Rakete

O CORDEIRO DE DEUS

David Pinheiro Vicente

ONLY A CHILD

Simone Giampaolo

PILE POIL

Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller

ROBUSTE

Constance Meyer

RONDINELLA

Nikita Merlini
Prix du public Raiffeisen

SAMI, JOE UND ICH

Karin Heberlein

SESTRE

Kukla
Prix Daniel

SIHJA, THE REBEL FAIRY

Marja Pyykkö

STAYING

Zillah Bowes

STORM BOY

Shawn Seet

THE CROSSING

Johanne Helgeland
Castello d'Argento

THE SAINT OF THE IMPOSSIBLE

Marc Wilkins

THE SALT IN OUR WATERS

Rezwan Shahriar Sumit

UN PALCO PER LA VITA

Lorenzo Pomari et Paolo Vandoni

ZOG & IL TOPO BRIGANTE

Max Lang et Daniel Snaddon & Jeroen Jaspaert

Photos de l’édition

Giancarlo Zappoli, Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Giancarlo Zappoli, Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano)
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano)
Gabriella De Gara (Vice présidente), Flavia Marone (Présidente)
Gabriella De Gara (Vice présidente), Flavia Marone (Présidente)
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Renato Bison ((Département de l'éducation, de la culture, de la jeunesse et des affaires sociales)
Renato Bison ((Département de l'éducation, de la culture, de la jeunesse et des affaires sociales)
Tiziana Zaninelli (Cheffe de la section des collèges)
Tiziana Zaninelli (Cheffe de la section des collèges)
Délégation La spada nella Rocca
Délégation La spada nella Rocca
Giancarlo Zappoli, Cristiana Giaccardi, délégation La spada nella rocca
Giancarlo Zappoli, Cristiana Giaccardi, délégation La spada nella rocca
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Wylliam Fumagalli, délégation La spada nella rocca
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Wylliam Fumagalli, délégation La spada nella rocca
Marc Wilkins (The Saint of The Impossible)
Marc Wilkins (The Saint of The Impossible)
Giancarlo Zappoli
Giancarlo Zappoli
Jury Compétition Young
Jury Compétition Young
Jury
Jury "Fuori le Mura" Compétition Kids
Alessandro Bertoglio, Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi, Lucia Gadolini (La città delle cose dimenticate)
Alessandro Bertoglio, Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi, Lucia Gadolini (La città delle cose dimenticate)
Jury Compétition Kids
Jury Compétition Kids
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi (La città delle cose dimenticate)
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi (La città delle cose dimenticate)
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Cristina Rogna Mandassero
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Cristina Rogna Mandassero
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Marco Lucchetti
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato, Marco Lucchetti
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - exposition Massimiliano Frezzato
Agnese Làposi
Agnese Làposi
Masterclass Massimiliano Frezzato et Francesco Filippi
Masterclass Massimiliano Frezzato et Francesco Filippi
Nikita Merlini (Rondinella)
Nikita Merlini (Rondinella)
Massimiliano Frezzato
Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi et Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi et Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi et Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi et Massimiliano Frezzato
Atelier de sonorisation avec Gioachino Balistreri
Atelier de sonorisation avec Gioachino Balistreri
Atelier de sonorisation avec Gioachino Balistreri
Atelier de sonorisation avec Gioachino Balistreri
Gioachino Balistreri
Gioachino Balistreri
Stefano Ferrari (La speranza vive intera)
Stefano Ferrari (La speranza vive intera)
Atelier de sonorisation avec Gioachino Balistreri
Atelier de sonorisation avec Gioachino Balistreri
Houra Siena Nezhad, productrice
Houra Siena Nezhad, productrice
Atelier de doublage
Atelier de doublage
Giancarlo Zappoli et Houra Siena Nezhad, productrice
Giancarlo Zappoli et Houra Siena Nezhad, productrice
Daniel Wyss, producteur(De la cuisine au parlement)
Daniel Wyss, producteur(De la cuisine au parlement)
Daniel Wyss, producteur (De la cuisine au parlement)
Daniel Wyss, producteur (De la cuisine au parlement)
Roberto Pomari Palacinema
Roberto Pomari Palacinema
Kassia Da Costa (La Mif)
Kassia Da Costa (La Mif)
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Kassia Da Costa (La Mif)
Kassia Da Costa (La Mif)
Ilario Lodi Pro Juventute, Roberto Pomari Palacinema
Ilario Lodi Pro Juventute, Roberto Pomari Palacinema
Panel CastellinEurope 2021 - Arba Hatashi Festival Anibar Kosovo
Panel CastellinEurope 2021 - Arba Hatashi Festival Anibar Kosovo
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021 – Jaroslava Hynštová Zlin Film Festival République Tchèque, Rianne Vogel Cinekid Pays-Bas
Panel CastellinEurope 2021 – Jaroslava Hynštová Zlin Film Festival République Tchèque, Rianne Vogel Cinekid Pays-Bas
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021 - Daniel Lundquist Festival BUFF Malmö Suède
Panel CastellinEurope 2021 - Daniel Lundquist Festival BUFF Malmö Suède
Cinema Forum, projection Sami, Joe und Ich
Cinema Forum, projection Sami, Joe und Ich
Panel CastellinEurope 2021 - Jerzy Moszkowicz Festival Alekino! Pologne
Panel CastellinEurope 2021 - Jerzy Moszkowicz Festival Alekino! Pologne
Panel CastellinEurope 2021 - Simone Moraldi Cineteca Milano, Arba Hatashi Festival Anibar, Kosovo
Panel CastellinEurope 2021 - Simone Moraldi Cineteca Milano, Arba Hatashi Festival Anibar, Kosovo
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Karin Heberlein, réalisatrice (Sami, Joe und Ich)
Karin Heberlein, réalisatrice (Sami, Joe und Ich)
Panel CastellinEurope - Cristiana Giaccardi, directrice opérationnelle Castellinaria
Panel CastellinEurope - Cristiana Giaccardi, directrice opérationnelle Castellinaria
Francesco Fei, réalisateur (Mi chiedo quando ti mancherò)
Francesco Fei, réalisateur (Mi chiedo quando ti mancherò)
Projection Sami, Joe und Ich, Forum
Projection Sami, Joe und Ich, Forum
Fancesco Fei, réalisateur (Mi chiedo quando ti mancherò), Anna Domenigoni
Fancesco Fei, réalisateur (Mi chiedo quando ti mancherò), Anna Domenigoni
Milena Vukotic (Castello d'Onore) avec Alessandro Perrella réalisateur (A occhi chiusi)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) avec Alessandro Perrella réalisateur (A occhi chiusi)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) avec Alessandro Perrella réalisateur (A occhi chiusi) et Giancarlo Zappoli
Milena Vukotic (Castello d'Onore) avec Alessandro Perrella réalisateur (A occhi chiusi) et Giancarlo Zappoli
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) et Robert Ralston réalisateur (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) et Robert Ralston réalisateur (Il demolitore di camper)
Cast & crew (Il demolitore di camper)
Cast & crew (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) et Robert Ralston réalisateur (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) et Robert Ralston réalisateur (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic et Robert Ralston (Il demolitore di camper) avec Flavia Marone, Gabriella De Gara et Giancarlo Zappoli
Milena Vukotic et Robert Ralston (Il demolitore di camper) avec Flavia Marone, Gabriella De Gara et Giancarlo Zappoli
Masterclass avec Nikita Merlini (Rondinella)
Masterclass avec Nikita Merlini (Rondinella)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann réalisateur (Il silenzio grande) et Giancarlo Zappoli
"Green Friday" - table ronde sur le climat
"Green Friday" - table ronde - Manuele Bertoli Directeur du Département de l'éducation, de la culture et du sport (DECS)
"Green Friday" - table ronde - Floriano Crivelli Extinction Rebellion
"Green Friday" - table ronde - Nicola Pinchetti Directeur du Lycée de Bellinzona
"Green Friday" - table ronde - Veronica Bozzini Swiss Youth for Climate, Tessa Viglezio Sciopero per il clima
"Green Friday" - table ronde - Lorenzo Erroi Vice-directeur laRegione
Walter Bortolotti producteur RSI
Walter Bortolotti producteur RSI
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Gabriella De Gara et Walter Bortolotti producteur RSI
Gabriella De Gara et Walter Bortolotti producteur RSI
Flavia Marone Présidente, Gabriella De Gara Vice-présidente, Walter Bortolotti producteur RSI
Flavia Marone Présidente, Gabriella De Gara Vice-présidente, Walter Bortolotti producteur RSI
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Walter Bortolotti producteur RSI
Walter Bortolotti producteur RSI
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Atelier de doublage avec Claudio Moneta
Exposition
Exposition "La bande son"
Exposition
Exposition "La bande son"
Exposition
Exposition "La bande son"
Exposition
Exposition "La bande son"
Haider Rashid réalisateur (Europa)
Haider Rashid réalisateur (Europa)
Exposition
Exposition "La bande son"
Exposition
Exposition "La bande son"
Exposition
Exposition "La bande son"
Jury officiel Compétition Kids
Jury officiel Compétition Kids
Jury officiel
Jury officiel "Fuori le Mura" Compétition Kids
Jury officiel Compétition Young
Jury officiel Compétition Young
Cristiana Giaccardi Directrice opérationnelle
Cristiana Giaccardi Directrice opérationnelle
Flavia Marone Présidente, Cristiana Giaccardi Directrice opérationnelle, Gabriella De Gara Vice-présidente, Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Flavia Marone Présidente, Cristiana Giaccardi Directrice opérationnelle, Gabriella De Gara Vice-présidente, Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Nadia Dresti UNICEF
Nadia Dresti UNICEF
Gabriella De Gara Vice-présidente
Gabriella De Gara Vice-présidente
Flavia Marone Présidente
Flavia Marone Présidente
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò)
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò)
Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Jury officiel
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Jury officiel "Fuori le Mura" Compétition Kids
Jury officiel
Jury officiel "Fuori le Mura" Compétition Kids
Jury officiel Compétition Kids
Jury officiel Compétition Kids
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Jury officiel
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Jury officiel "Fuori le Mura" Compétition Kids
Jury officiel Compétition Young
Jury officiel Compétition Young
Fred Baillif (La Mif), Jury officiel Compétition Young
Fred Baillif (La Mif), Jury officiel Compétition Young
Fred Baillif (La Mif), Sara Barnabeo
Fred Baillif (La Mif), Sara Barnabeo
Nikita Merlini (Rondinella)
Nikita Merlini (Rondinella)
Nikita Merlini (Rondinella), Flavia Marone Présidente, Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Nikita Merlini (Rondinella), Flavia Marone Présidente, Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Flavia Marone Présidente, Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Flavia Marone Présidente, Giancarlo Zappoli Directeur artistique
Conférence de presse 34. Castellinaria 2021
Conférence de presse 34. Castellinaria 2021
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exhposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exhposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Exposition Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno

Ateliers et expositions

Presse

Nessun documento trovato
Torna su